Herzlich willkommen auf der Homepage der

Gemeinschaftsgrundschule Gronau

Alle Telefon-Nummern finden Sie im Menüpunkt "KONTAKT"

Unsere Schule

Gerne möchten wir Ihnen einen Einblick in unser Schulleben geben.

Schulbeschreibung

Dieser Bereich wird gerade aufgebaut !

Unser Team

Wir arbeiten in einem multiprofessionellen Team. Im Schuljahr 2021/22 sieht dieses Team so aus:

Maria Kaiser

Schulleiterin 

kaiser@ggs-gronau.de
Ariane Schauf

Klassenlehrerin 1a - Mäuseklasse

schauf@ggs-gronau.de
Kelly Oschlies

Klassenlehrerin 1b - Eulenklasse

oschlies@ggs-gronau.de

Elke Weßel

Klassenlehrerin 2a - Pandaklasse wessel@ggs-gronau.de

Michael Jacobs

Klassenlehrer    2b - Tigerklasse jacobs@ggs-gronau.de

Doris Wenzler

Klassenlehrerin 3a - Bärenklasse wenzler@ggs-gronau.de

Angelika Krämer

Klassenlehrerin 3b - Affenklasse krämer@ggs-gronau.de

Tina Dewes

Klassenlehrerin 4a - Erdmännchenklasse dewes@ggs-gronau.de

Margarethe Kleimann

Klassenlehrerin 4b - Indianerklasse kleimann@ggs-gronau.de

Ute Schulte-Munkelt

DAZ, Fachlehrerin schulte-munkelt@ggs-gronau.de

Mimoza Leka

Lehrerin  leka@ggs-gronau.de

Alexandra Kessler

Fachlehrerin  kessler@ggs-gronau.de

Beate Fiedler

Fachlehrerin  fiedler@ggs-gronau.de

Meike Harbers

Fachlehrerin  harbers@ggs-gronau.de

Kornelia Arns-Maag

Fachlehrerin arns-maag@ggs-gronau.de

Therese Baron

Sozialpädagogische Fachkraft baron@ggs-gronau.de

Claudia Hermes

Lehrerin für Sonderpädagogik hermes@ggs-gronau.de

Daria Löhrer

Lehrerin für Sonderpädagogik loehrer@ggs-gronau.de

Pia Kemmesies

Lehramtsanwärterin  kemmesies@ggs-gronau.de
Lisa Francke Bundesfreiwilligendienstlerin

Shanice Kouekem

Bundesfreiwilligendienstlerin

Alim Kareem

Bundesfreiwilligendienstler

       

Über die pädagogischen Mitarbeiter hinaus arbeiten bei uns:

Sekratariat: Sonja Werner
Mo, Mi, Fr, jeweils 7.30 Uhr bis 12.30 Uhr

 
Hausmeister: Dieter Altreiter
täglich 7.30 Uhr bis


Folgender Herkunftssprachlicher Unterricht findet bei uns im Hause nach Unterrichtsende statt:
Herr Sadiku (Herkunftssprachlicher Unterricht Albanisch)
Herr Bacaksiz (Herkunftssprachlicher Unterricht Türkisch)

Für Fragen rund um das Thema "Bildung und Teilhabe" stehen Ihnen im Caritas-Haus auf der Cederwaldstraße 22 , 51465 Bergisch  Gladbach verschiedene Ansprechpartnerinnen zur Verfügung:

Natalie Bech          02202 1008 704         0170 5654660
Paula Weyand       02202 1008 300         0170 1257587
Karin Asshoff         02202 1008 300         0151 17629565

Hier finden Sie weitere Informationen zu  "Bildung und Teilhabe" !

Pädagogisches Konzept (-Leitbild-)

Dieser Bereich wird gerade aufgebaut !

Schulprogramm und weitere Konzepte

Dieser Bereich wird gerade aufgebaut !

Unser Schulleben im Jahreslauf

Dieser Bereich wird gerade aufgebaut !

Einschulung


 
Liebe Eltern der Schulneulinge des Jahres 2022,
 
um Ihnen einen Einblick in das Leben und Lernen an unserer Schule zu ermöglichen, laden wir Sie herzlich ein zu einem
 
 
Informationsabend am Donnerstag, 02.09.2021 um 19:00 Uhr.
 
 
Mit freundlichen Grüßen,
Maria Kaiser
-Schulleitung-

Zur ausführlichen Einladung zum Informationsabend für interessierte Eltern am 02.09.2021 bitte hier klicken!

Copyright © 2021 Gemeinschaftsgrundschule Gronau

Impressum Datenschutz Nach oben ↑